Calculateur d'émissions du réseau

Les émissions de l'électricité sont l'énergie consommée multipliée par l'intensité d'émissions du réseau : tCO2e = MWh × gCO2e/kWh / 1 000. Choisissez un pays et une année pour appliquer l'intensité en cycle de vie d'Ember pour ce réseau.

Données au 14 octobre 2026

MWh
Unité d'énergie
Avancé

Émissions

334tCO2e

Allemagne, 2025 : 334 gCO2e/kWhDu 10e au 90e centile selon les pays, 2025 : 73 - 656 gCO2e/kWh

Les intensités sont en cycle de vie. Un chiffre du périmètre 2 selon la méthode géographique utilise le facteur que désigne votre référentiel de déclaration : ce résultat n'est donc pas un chiffre du périmètre 2.

Méthode et données

Formule

tCO2e = E (MWh) × I (gCO2e/kWh) / 1 000
E (MWh) = E (kWh) / 1 000 = E (GWh) × 1 000
tCO2e évitées = E (MWh) × (I_réseau - I_filière) / 1 000

Exemple chiffré

Émissions de 1 000 MWh d'électricité, dernière année de chaque réseau
PaysAnnéeIntensité (gCO2e/kWh)Émissions (tCO2e)
Norvège20252828
France20254141
Allemagne2025334334
Chine2025528528
Inde2025671671
Intensité d'émissions du réseau par pays, 5 dernières années, Ember : les 30 pays à la plus grande puissance installée (gCO2e/kWh)
Pays20212022202320242025
Chine602590586559528
États-Unis424410393384384
Inde716707714707671
Japon515520493484477
Allemagne395420364340334
Brésil16810396106110
Russie427436443446450
France6079534041
Canada165161174185191
Corée du Sud460438427416417
Italie339378323281284
Espagne194217170146153
Turquie502489495471476
Australie606578557554525
Royaume-Uni267255236216218
Indonésie697702710710705
Iran660655641649658
Mexique456464489483474
Viêt Nam478418475487464
Arabie saoudite702700697692-
Pologne756733651608591
Afrique du Sud742729714718699
Égypte568570571575563
Taïwan652640645636634
Thaïlande567561550555546
Pays-Bas352326268251254
Émirats arabes unis605559484468-
Suède4241383535
Pakistan453401365334308
Argentine407393351345342

Classement selon la puissance installée. Un tiret signale l'absence de donnée pour l'année. Intensité d'émissions de l'ensemble de la production par pays, en cycle de vie, telle que la publie Ember ; les 5 dernières années de chaque pays ; valeurs négatives écartées. Les intensités par filière sont la médiane entre les pays des valeurs 2024 de Ember.

Hypothèses

  • L'intensité est celle de l'ensemble de la production du pays pour l'année choisie, en gCO2e par kWh, en cycle de vie : elle compte les émissions liées à la construction et à l'approvisionnement des centrales, en plus de celles de la combustion.
  • Un mégawattheure vaut 1 000 kWh et une tonne 1 000 000 g : MWh × gCO2e/kWh / 1 000 donne donc des tonnes de CO2e.
  • Le chiffre est une moyenne nationale de l'électricité produite dans le pays. Il ne tient pas compte des pertes de transport ni des importations et exportations d'électricité, et ne dit rien d'un fournisseur ou d'un contrat particulier.
  • Les émissions évitées utilisent l'intensité médiane de chaque filière entre les pays en 2024, d'après Ember. Ce sont des valeurs types en cycle de vie, pas celles d'une centrale donnée, et elles supposent que le producteur remplace la production moyenne du réseau.
  • Un chiffre du périmètre 2 selon la méthode géographique (location-based) utilise le facteur que désigne le référentiel de déclaration. Cet outil n'est pas un calculateur du périmètre 2.

Ember Yearly Electricity Data · Licence : CC BY 4.0 · Données au 14 octobre 2026

Définition : Facteur d'émissions du réseau

Définition : Contrat d'intensité carbone

Tera Intelligence cartographie les centrales et les réseaux derrière ces intensités nationales, pour lire un chiffre d'émissions à côté des actifs qui le produisent. Explorer la carte

Questions

Comment calculer les émissions liées à la consommation d'électricité ?
Multipliez l'électricité consommée, en MWh, par l'intensité d'émissions du réseau, en gCO2e/kWh, puis divisez par 1 000 pour obtenir des tonnes de CO2e. Le réseau allemand a émis 334 gCO2e/kWh en 2025 : 1 000 MWh donnent donc 334 tCO2e. Utilisez l'intensité du pays et de l'année où l'électricité a été consommée. Le calculateur accepte des kWh, des MWh ou des GWh et convertit pour vous. Les intensités proviennent de Ember Yearly Electricity Data (CC BY 4.0).
S'agit-il d'un facteur d'émission du périmètre 2 ?
Non. Les intensités sont les émissions en cycle de vie de l'ensemble de la production, telles que les publie Ember, et cet outil n'est pas un calculateur du périmètre 2. Un chiffre du périmètre 2 selon la méthode géographique utilise le facteur de réseau que désigne votre référentiel de déclaration, dont la base peut différer, par exemple en ne comptant que les émissions directes de combustion. Servez-vous de cet outil pour des estimations, des comparaisons entre pays et des ordres de grandeur, et vérifiez le facteur du référentiel avant de déclarer. Sur cette base en cycle de vie, le réseau français était à 41 gCO2e/kWh en 2025.
Pourquoi l'intensité d'émissions d'un réseau change-t-elle d'une année à l'autre ?
L'intensité d'un réseau suit ce qui produit son électricité. La production hydraulique, éolienne et solaire varie avec la météo, les centrales à gaz et à charbon tournent quand la demande et les prix l'appellent, et des centrales sont construites ou fermées. En Allemagne, l'intensité est passée de 395 gCO2e/kWh en 2021 à 334 gCO2e/kWh en 2025. La demande, les importations et exportations, et les révisions des données publiées jouent aussi, d'où le choix de l'année dans le calculateur.
Comment sont calculées les émissions évitées ?
Les émissions évitées sont l'énergie produite multipliée par l'écart entre l'intensité du réseau et celle du moyen de production : MWh × (réseau - filière) / 1 000. Pour 1 000 MWh de production solaire en Allemagne en 2025, cela donne 286 tCO2e. Les intensités des filières sont la médiane entre les pays des valeurs en cycle de vie 2024 de Ember : solaire 48, éolien 10, hydraulique 24, nucléaire 5 et gaz 582 gCO2e/kWh. La méthode suppose que le producteur remplace la production moyenne du réseau ; les centrales réellement remplacées peuvent émettre plus ou moins.

Outils associés :Calculateur de facteur de chargeConvertisseur MW, MWh et MVA