Calculateur de facteur de charge
Le facteur de charge est l'énergie produite par une centrale divisée par ce qu'elle aurait produit à pleine puissance nominale pendant toute la période : FC = E / (P × h).
Données au 14 octobre 2026
Avancé
Solaire uniquement. Puissance DC installée divisée par la puissance AC.
Facteur de charge
25,0 %
219 000 MWh pour 100 MW sur 8 760 h
En base DC (ILR 1,2) : 20,8 %
Moyennes de parc calculées à partir des données Ember ; l'année est indiquée avec chaque valeur. Les chiffres solaires nationaux reposent sur la puissance déclarée, souvent en DC : comparez avec la ligne DC lorsque la puissance de la centrale est en AC.
Méthode et données
Formule
FC = E / (P × h) E = FC × P × h FC_DC = FC_AC / ILR
Exemple chiffré
| Cas | Énergie | Heures | Facteur de charge |
|---|---|---|---|
| Année complète 2025 | 219 000 MWh | 8 760 | 25,0 % |
| Même centrale, année bissextile 2024 | 219 000 MWh | 8 784 | 24,9 % |
| Même centrale, juillet 2025 | 12 000 MWh | 744 | 16,1 % |
| Pays | FC solaire | FC éolien | FC hydraulique | FC nucléaire | FC gaz | Année |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chine | 12,8 % | 22,2 % | 41,9 % | 89,8 % | 25,7 % | 2025 |
| États-Unis | 22,8 % | 34,0 % | 32,8 % | 92,5 % | 37,7 % | 2025 |
| Inde | 19,0 % | 23,1 % | 42,0 % | 72,4 % | 19,1 % | 2025 |
| Allemagne | 10,4 % | 20,1 % | 37,3 % | - | 29,4 % | 2025 |
| Japon | 12,7 % | 24,2 % | 29,8 % | 32,5 % | 47,1 % | 2025 |
| Brésil | 17,5 % | 39,6 % | 40,3 % | 91,0 % | 33,6 % | 2025 |
| Espagne | 16,9 % | 20,5 % | 22,3 % | 86,8 % | 25,6 % | 2025 |
| Australie | 16,7 % | 28,1 % | 18,1 % | - | 20,9 % | 2025 |
| Italie | 13,3 % | 18,5 % | 24,7 % | - | 25,0 % | 2025 |
| Corée du Sud | 15,1 % | 17,7 % | 23,8 % | 80,9 % | 39,7 % | 2025 |
| France | 12,9 % | 23,2 % | 27,9 % | 72,9 % | 11,2 % | 2025 |
| Pays-Bas | 12,8 % | 32,8 % | - | 89,2 % | 36,0 % | 2025 |
| Pologne | 9,5 % | 26,4 % | 19,6 % | - | 58,9 % | 2025 |
| Turquie | 18,6 % | 32,5 % | 20,3 % | - | 33,2 % | 2025 |
| Royaume-Uni | 10,9 % | 30,0 % | 28,2 % | 70,6 % | 27,4 % | 2025 |
| Viêt Nam | 15,8 % | 24,1 % | 43,3 % | - | 33,2 % | 2024 |
| Taïwan | 12,4 % | 32,6 % | 29,6 % | 97,3 % (2024) | 78,3 % | 2025 |
| Mexique | 24,1 % | 32,5 % | 25,6 % | 72,0 % | 54,4 % | 2025 |
| Chili | 21,9 % | 24,9 % | 29,8 % | - | 30,9 % | 2025 |
| Afrique du Sud | 21,9 % | 33,3 % | 27,9 % | 60,4 % | - | 2025 |
| Belgique | 11,9 % | 26,7 % | 51,9 % | 91,7 % | 29,8 % | 2025 |
| Grèce | 13,0 % | 24,9 % | 11,2 % | - | 40,8 % | 2025 |
| Autriche | 12,1 % | 22,7 % | 28,1 % | - | 19,9 % | 2025 |
| Suisse | 10,7 % | 15,2 % | 24,2 % | 74,6 % | 14,0 % | 2025 |
| Hongrie | 16,2 % | 21,2 % | - | 90,5 % | 22,0 % | 2025 |
La dernière colonne est l'année de la filière classée. Une année entre parenthèses indique que la dernière année d'une autre filière diffère ; un tiret signifie l'absence de données. Les chiffres solaires nationaux reposent sur la puissance déclarée, souvent en DC : comparez sur une base DC lorsque la puissance de la centrale est en AC. Production divisée par la moyenne de la puissance en début et en fin d'année multipliée par les heures de l'année ; dernière année par pays et par filière ; puissance moyenne d'au moins 0,1 GW ; valeurs plus anciennes de 2 ans que la dernière année de données écartées ; parcs sans puissance en fin d'année écartés ; valeurs hors de la plage plausible de leur filière (Solaire : 5 % à 35 %, Éolien : 8 % à 60 %, Hydraulique : 5 % à 95 %, Nucléaire : 20 % à 98 %, Gaz : 2 % à 95 %, Charbon : 2 % à 95 % et Bioénergie : 5 % à 90 %) omises, jamais plafonnées.
| Pays | FC solaire | FC éolien | FC hydraulique | FC nucléaire | FC gaz | Année |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chine | 12,8 % | 22,2 % | 41,9 % | 89,8 % | 25,7 % | 2025 |
| États-Unis | 22,8 % | 34,0 % | 32,8 % | 92,5 % | 37,7 % | 2025 |
| Allemagne | 10,4 % | 20,1 % | 37,3 % | - | 29,4 % | 2025 |
| Inde | 19,0 % | 23,1 % | 42,0 % | 72,4 % | 19,1 % | 2025 |
| Brésil | 17,5 % | 39,6 % | 40,3 % | 91,0 % | 33,6 % | 2025 |
| Royaume-Uni | 10,9 % | 30,0 % | 28,2 % | 70,6 % | 27,4 % | 2025 |
| Espagne | 16,9 % | 20,5 % | 22,3 % | 86,8 % | 25,6 % | 2025 |
| France | 12,9 % | 23,2 % | 27,9 % | 72,9 % | 11,2 % | 2025 |
| Canada | 19,8 % | 33,4 % | 47,0 % | 76,9 % | 49,0 % | 2025 |
| Suède | 9,8 % | 25,9 % | 47,8 % | 76,6 % | 5,5 % | 2025 |
| Australie | 16,7 % | 28,1 % | 18,1 % | - | 20,9 % | 2025 |
| Turquie | 18,6 % | 32,5 % | 20,3 % | - | 33,2 % | 2025 |
| Italie | 13,3 % | 18,5 % | 24,7 % | - | 25,0 % | 2025 |
| Pays-Bas | 12,8 % | 32,8 % | - | 89,2 % | 36,0 % | 2025 |
| Pologne | 9,5 % | 26,4 % | 19,6 % | - | 58,9 % | 2025 |
| Finlande | 8,0 % | 29,0 % | 44,3 % | 85,7 % | 7,5 % | 2025 |
| Danemark | 11,6 % | 30,7 % | - | - | 11,5 % (2024) | 2025 |
| Mexique | 24,1 % | 32,5 % | 25,6 % | 72,0 % | 54,4 % | 2025 |
| Japon | 12,7 % | 24,2 % | 29,8 % | 32,5 % | 47,1 % | 2025 |
| Viêt Nam | 15,8 % | 24,1 % | 43,3 % | - | 33,2 % | 2024 |
| Belgique | 11,9 % | 26,7 % | 51,9 % | 91,7 % | 29,8 % | 2025 |
| Portugal | 15,8 % | 27,9 % | 20,7 % | - | 23,0 % | 2025 |
| Grèce | 13,0 % | 24,9 % | 11,2 % | - | 40,8 % | 2025 |
| Chili | 21,9 % | 24,9 % | 29,8 % | - | 30,9 % | 2025 |
| Norvège | 7,2 % | 30,0 % | 47,8 % | - | 31,2 % | 2025 |
Hypothèses
- Une année compte 8 760 heures, ou 8 784 en année bissextile ; un mois compte 24 heures par jour calendaire.
- La puissance est la puissance nominale sur la même base que l'énergie : puissance AC pour une énergie mesurée côté AC.
- L'énergie et la puissance concernent la même centrale et la même période. Une puissance qui a changé pendant la période demande une moyenne pondérée dans le temps.
- Les chiffres nationaux sont des moyennes de parc, pas des prévisions pour une centrale donnée. L'année affichée à côté de chaque valeur est la dernière année disponible.
Ember Yearly Electricity Data · Licence : CC BY 4.0 · Données au 14 octobre 2026
Définition : Facteur de charge
Définition : Ratio de performance
Tera Intelligence cartographie les centrales et les réseaux derrière ces moyennes de parc, pour lire un facteur de charge à côté des actifs voisins. Explorer la carte
Questions
- Quel est un bon facteur de charge ?
- Cela dépend de la filière : comparez ce qui est comparable. En 2025, le parc solaire allemand a tourné à 10,4 %, son parc éolien à 20,1 % et son parc gaz à 29,4 %. Selon les pays, les 80 % de parcs solaires du milieu se situent entre 8 % et 25 %. Les filières de base tournent bien plus haut : le parc nucléaire français était à 72,9 % en 2025. Un facteur faible n'est pas toujours une mauvaise performance, car une centrale à gaz de pointe n'est appelée que lorsque le réseau en a besoin.
- Quelle différence entre facteur de charge et disponibilité ?
- La disponibilité est la part du temps pendant laquelle une centrale peut produire. Le facteur de charge est l'énergie réellement produite, rapportée au maximum possible à pleine puissance nominale. Une centrale peut être disponible presque tout le temps et afficher un facteur de charge modeste, car une centrale solaire ne produit pas la nuit et une centrale à gaz ne tourne que lorsqu'elle est appelée. Le facteur de charge reflète donc la météo, l'appel de la production et l'écrêtement, en plus des arrêts.
- Pourquoi le facteur de charge solaire est-il plus bas en base DC ?
- Les centrales solaires sont en général construites avec plus de puissance DC de panneaux que de puissance AC d'onduleurs, et ce rapport est le ratio de charge de l'onduleur (ILR). La même énergie divisée par une puissance DC plus grande donne un facteur plus petit : FC_DC = FC_AC / ILR. Avec un ILR de 1,2, une centrale à 25,0 % en base AC est à 20,8 % en base DC. Indiquez toujours la base, et vérifiez celle d'une puissance avant de la comparer à un repère comme les 10,4 % de l'Allemagne.
- Comment les repères nationaux sont-ils calculés ?
- Pour chaque pays et chaque filière, la production de l'année est divisée par la moyenne de la puissance en début et en fin d'année multipliée par le nombre d'heures de l'année, pour la dernière année disponible. Le parc solaire allemand de 98,7 GW donne 10,4 % pour 2025. Les très petits parcs et les parcs entièrement fermés en fin d'année sont exclus, les valeurs hors de la plage plausible de la filière (pour le solaire, de 5 % à 35 %) sont omises plutôt que plafonnées, et les valeurs trop anciennes sont écartées : la dernière année peut donc différer d'une filière à l'autre. Les données de départ sont Ember Yearly Electricity Data (CC BY 4.0) ; les facteurs sont calculés par Tera Intelligence.
Outils associés :Calculateur de LCOEConvertisseur MW, MWh et MVA