容量因子计算器
容量因子是电站实际发电量除以其在整个周期内按额定功率满发所能发出的电量:CF = E / (P × h)。
数据截至 2026年10月14日
MW
MWh
高级选项
仅适用于光伏。已安装的直流容量除以交流容量。
容量因子
25.0%
100 MW 在 8,760 小时内发电 219,000 MWh
直流口径(容配比 1.2):20.8%
整体平均值根据 Ember 数据推算;每个数值都标注了年份。全国光伏数据采用申报容量,通常为直流口径;若电站容量为交流口径,请与直流口径一行对比。
方法与数据
公式
CF = E / (P × h) E = CF × P × h CF_DC = CF_AC / ILR
算例
| 情形 | 发电量 | 小时数 | 容量因子 |
|---|---|---|---|
| 2025 年全年 | 219,000 MWh | 8,760 | 25.0% |
| 同一电站,2024 年(闰年) | 219,000 MWh | 8,784 | 24.9% |
| 同一电站,2025 年 七月 | 12,000 MWh | 744 | 16.1% |
| 国家 | 光伏 CF | 风电 CF | 水电 CF | 核电 CF | 燃气 CF | 年份 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国 | 12.8% | 22.2% | 41.9% | 89.8% | 25.7% | 2025 |
| 美国 | 22.8% | 34.0% | 32.8% | 92.5% | 37.7% | 2025 |
| 印度 | 19.0% | 23.1% | 42.0% | 72.4% | 19.1% | 2025 |
| 德国 | 10.4% | 20.1% | 37.3% | - | 29.4% | 2025 |
| 日本 | 12.7% | 24.2% | 29.8% | 32.5% | 47.1% | 2025 |
| 巴西 | 17.5% | 39.6% | 40.3% | 91.0% | 33.6% | 2025 |
| 西班牙 | 16.9% | 20.5% | 22.3% | 86.8% | 25.6% | 2025 |
| 澳大利亚 | 16.7% | 28.1% | 18.1% | - | 20.9% | 2025 |
| 意大利 | 13.3% | 18.5% | 24.7% | - | 25.0% | 2025 |
| 韩国 | 15.1% | 17.7% | 23.8% | 80.9% | 39.7% | 2025 |
| 法国 | 12.9% | 23.2% | 27.9% | 72.9% | 11.2% | 2025 |
| 荷兰 | 12.8% | 32.8% | - | 89.2% | 36.0% | 2025 |
| 波兰 | 9.5% | 26.4% | 19.6% | - | 58.9% | 2025 |
| 土耳其 | 18.6% | 32.5% | 20.3% | - | 33.2% | 2025 |
| 英国 | 10.9% | 30.0% | 28.2% | 70.6% | 27.4% | 2025 |
| 越南 | 15.8% | 24.1% | 43.3% | - | 33.2% | 2024 |
| 台湾 | 12.4% | 32.6% | 29.6% | 97.3% (2024) | 78.3% | 2025 |
| 墨西哥 | 24.1% | 32.5% | 25.6% | 72.0% | 54.4% | 2025 |
| 智利 | 21.9% | 24.9% | 29.8% | - | 30.9% | 2025 |
| 南非 | 21.9% | 33.3% | 27.9% | 60.4% | - | 2025 |
| 比利时 | 11.9% | 26.7% | 51.9% | 91.7% | 29.8% | 2025 |
| 希腊 | 13.0% | 24.9% | 11.2% | - | 40.8% | 2025 |
| 奥地利 | 12.1% | 22.7% | 28.1% | - | 19.9% | 2025 |
| 瑞士 | 10.7% | 15.2% | 24.2% | 74.6% | 14.0% | 2025 |
| 匈牙利 | 16.2% | 21.2% | - | 90.5% | 22.0% | 2025 |
最后一列是排序所依据电源的年份。括号内的年份表示其他电源的最近年份与之不同;短横线表示无数据。全国光伏数据采用申报容量,通常为直流口径;若电站容量为交流口径,请按直流口径对比。 发电量除以年初与年末容量的平均值再乘以全年小时数;每个国家和每类电源取最近年份;平均容量不低于 0.1 GW;比数据最新年份早 2 年以上的数值予以舍弃;年末容量为零的电源予以舍弃;超出该类电源合理范围(光伏 5% 至 35%、风电 8% 至 60%、水电 5% 至 95%、核电 20% 至 98%、燃气 2% 至 95%、煤电 2% 至 95%和生物质能 5% 至 90%)的数值直接剔除,不做截断。
| 国家 | 光伏 CF | 风电 CF | 水电 CF | 核电 CF | 燃气 CF | 年份 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国 | 12.8% | 22.2% | 41.9% | 89.8% | 25.7% | 2025 |
| 美国 | 22.8% | 34.0% | 32.8% | 92.5% | 37.7% | 2025 |
| 德国 | 10.4% | 20.1% | 37.3% | - | 29.4% | 2025 |
| 印度 | 19.0% | 23.1% | 42.0% | 72.4% | 19.1% | 2025 |
| 巴西 | 17.5% | 39.6% | 40.3% | 91.0% | 33.6% | 2025 |
| 英国 | 10.9% | 30.0% | 28.2% | 70.6% | 27.4% | 2025 |
| 西班牙 | 16.9% | 20.5% | 22.3% | 86.8% | 25.6% | 2025 |
| 法国 | 12.9% | 23.2% | 27.9% | 72.9% | 11.2% | 2025 |
| 加拿大 | 19.8% | 33.4% | 47.0% | 76.9% | 49.0% | 2025 |
| 瑞典 | 9.8% | 25.9% | 47.8% | 76.6% | 5.5% | 2025 |
| 澳大利亚 | 16.7% | 28.1% | 18.1% | - | 20.9% | 2025 |
| 土耳其 | 18.6% | 32.5% | 20.3% | - | 33.2% | 2025 |
| 意大利 | 13.3% | 18.5% | 24.7% | - | 25.0% | 2025 |
| 荷兰 | 12.8% | 32.8% | - | 89.2% | 36.0% | 2025 |
| 波兰 | 9.5% | 26.4% | 19.6% | - | 58.9% | 2025 |
| 芬兰 | 8.0% | 29.0% | 44.3% | 85.7% | 7.5% | 2025 |
| 丹麦 | 11.6% | 30.7% | - | - | 11.5% (2024) | 2025 |
| 墨西哥 | 24.1% | 32.5% | 25.6% | 72.0% | 54.4% | 2025 |
| 日本 | 12.7% | 24.2% | 29.8% | 32.5% | 47.1% | 2025 |
| 越南 | 15.8% | 24.1% | 43.3% | - | 33.2% | 2024 |
| 比利时 | 11.9% | 26.7% | 51.9% | 91.7% | 29.8% | 2025 |
| 葡萄牙 | 15.8% | 27.9% | 20.7% | - | 23.0% | 2025 |
| 希腊 | 13.0% | 24.9% | 11.2% | - | 40.8% | 2025 |
| 智利 | 21.9% | 24.9% | 29.8% | - | 30.9% | 2025 |
| 挪威 | 7.2% | 30.0% | 47.8% | - | 31.2% | 2025 |
假设条件
- 一年有 8,760 小时,闰年为 8,784 小时;一个月按每个日历日 24 小时计算。
- 容量为与电量同一口径的额定容量:在交流侧计量的电量对应交流容量。
- 电量与容量属于同一座电站、同一周期。周期内容量发生变化时,需要使用按时间加权的平均值。
- 各国数据是整体电源的平均值,并非对单个电站的预测。每个数值旁标注的年份是有数据的最近年份。
Ember Yearly Electricity Data · 许可协议:CC BY 4.0 · 数据截至 2026年10月14日
定义: 容量因子
定义: 性能比
泰拉智能在地图上绘制了这些电源平均值背后的电站与电网,便于将容量因子与周边资产对照阅读。 浏览地图
常见问题
- 多高的容量因子算好?
- 这取决于电源类型,应在同类之间比较。2025 年,德国光伏的容量因子为 10.4%,风电为 20.1%,燃气为 29.4%。在各国之间,处于中间 80% 的光伏容量因子介于 8% 与 25% 之间。基荷电源高得多:法国核电在 2025 年为 72.9%。容量因子低并不一定表示表现差,因为调峰燃气电站只在电网需要时才被调度。
- 容量因子与可用率有什么区别?
- 可用率是电站能够发电的时间占比;容量因子是电站实际发电量占额定功率满发时最大可能发电量的比例。电站可以几乎一直可用,容量因子却依然不高,因为光伏电站夜间无法发电,燃气电站也只在被调度时才运行。因此,容量因子除了反映停运,还反映天气、调度和弃电。
- 为什么按直流口径计算的光伏容量因子更低?
- 光伏电站的直流组件容量通常大于交流逆变器容量,二者之比称为容配比(ILR)。同样的电量除以更大的直流容量,得到的系数更小:CF_DC = CF_AC / ILR。当容配比为 1.2 时,交流口径为 25.0% 的电站,直流口径为 20.8%。请始终注明口径,并在与德国 10.4% 这类基准对比之前,先确认容量数据采用的口径。
- 各国基准数据是如何计算的?
- 对每个国家和每类电源,用当年发电量除以年初与年末容量的平均值再乘以全年小时数,取有数据的最近年份。德国 98.7 GW 的光伏装机在 2025 年得出 10.4%。规模过小的电源和年末已全部退役的电源会被剔除,超出该类电源合理范围的数值(光伏为 5% 至 35%)直接剔除而不做截断,过旧的数值也会被舍弃,因此不同电源的最近年份可能不同。输入数据为 Ember Yearly Electricity Data(CC BY 4.0),各项系数由泰拉智能推算。